Консультации / Терапия

Низкое давление

Мне 29 лет. У меня с 9 лет практически постоянно низкое давление. Мое нормальное давление 100/60 или 110/70. Но в большинстве случаем бывает 90/50 или 80/40. Обращалась к месным врачам-терапевтам, они назначали мне кофеин, настойку элеутерокока, сказали есть горький шоколад, но эффекта никакого. Для того чтобы хоть как-то поднять давление мне постоянно приходится пить кофе. А на сколько я понимаю, увлекаться кофе тоже не стоит. У нас в семье практически у всех женщин по материнской линии низкое давление. Я знаю, что низкое давление может передаваться по наследству. Если можете подскажите пожалуйста как можно эффективно поднять давление. Спасибо.
Здравствуйте. Спасибо за вопрос. Вы ,к сожалению, не пишите, как Вы себя чувствуете при постоянном низком АД. Очень многие женщины в детородном периоде имеют низкое АД, которое повышается в период менопаузы. А кофеин содержится в большем количестве в чае, поэтому не увлекайтесь кофе.
Спасибо большое, что вы ответили на мой вопрос. При низком давлении у меня сильные головокружения. А если вдруг я проснулась утром с низким давлением, то я не могу самостоятельно встать с кровати (даже не могу оторвать голову от подушки). Мужу приходится делать кофе и самому поить меня. Кроме кофе мне больше ничего не помогает. Чай я пью в большом количестве в течении дня.
Здравствуйте Елена! Спасибо за вопрос. Я считаю, что Вам необходимо пройти некоторые исследования ( суточное мониторирование АД, дуплекс сосудов головы и шеи и некоторое другие исследования ) для того, чтоб назначить нужную терапию. Проконсультируйтесь с терапевтом и неврологом по месту жительства.Так же Вам нужно укреплять сосуды - ежедневно делайте зарядку для мышц шеи, грудного отдела, принимайте контрастный душ 2 раза в день по 5 - 8 минут. Принимайте витамины!
Большое Вам спасибо за вашу консультацию.