Оофорит, киста яичника

анонимно
перед запланированной беременностью решила провериться. сделала узи. поставили диагноз киста яичника слева -47х55х55 мм. никакие боли меня не беспокоят, месячные регулярные. прошла курс лечения в больнице. через два месяца сделала повторное узи,заключение - эхо признаки хронического правостороннего оофорита, кистоизмененного яичника слева. могу ли я с таким диагнозом забеременеть? и какое лечение мне пройти

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Киста яичника требует динамического наблюдения. Кистозная трансформация яичника может возникнуть на фоне хронического воспаления. Если проходимы маточные трубы и второй яичник не поврежден, то препятствий для наступления беременности нет. Во время предгравидарной подготовки пройдите обследование на СА-125 ( онкомаркер), сдайте кровь на TORCH- инфекции, половые гормоны, совместно с мужем обследуйтесь на урогенитальные инфекции. Посетите стоматолога и терапевта. С целью повышения иммунитета могут применяться иммуномоделирующие препараты (например, Виферон), витамины (например, Центрум, Витрум).