Консультации / Неврология

Возможно ли протезирование с травмой позвоночника?

здравствуйте.4 года назад у меня была спинальная травма с повреждением спинного мозга.все эти года я не сидела сложа руки занималась как могла,делала массаж сама себе.появились значительные улучшения-чувствительность стала восстанавливаться,шевелю пальцами на ногах,могу оторвать пятку от пола на сантиметров 20.теперь мне нужно сделать протезирование тазобедренного сустава,но врачи нашей районной больнице говорят нет смысла в этом-ходить не буду.что делать?у меня на руках маленькая дочь 5 лет,проживаем с мамой пенсионеркой 71 год.возможности ездить по реабилитационным центрам у меня нет.живём в читинской области в деревни-сами понимаете медицинская помощь в наших краях оставляет желать лучшего.помогите пожалуйста,куда мне обратиться?я молодая мне 29 лет,и я не хочу оставшие дни провести в инвалидной коляске.
Если честно я совсем не понял - а зачем вам протезирование сустава? Для того чтобы ходить???? Для этого протезирование не делается. Если уж делать - то артродезирование - замыкать сустав, сделать ногу как бы просто опорой, без сгибания с тазобедренном суставе. У Вас, как Вы пишете, идёт восстановление функций спинного мозга. Значит вставайте с фиксаторами коленей и стоп и начинайте тренироваться, вначале стоять, потом ходить вдоль стены, потом в ходунках. потом с костылями. Или у Вас какая то серьёзная проблема с суставом? Даже если проблема с суставом - тоже непонятно, Сейчас, как я понял, Вы пока лежите или сидите в коляске - зачем протезирование? Удаление собственного тазобедренного сустава, с заменой на металл, а если он не приживётся? И есть очень большая вероятность в этом, потому что мышцы таза слабые, могут не удержать искусственный сустав, он будет постоянно вывихиваться, и если потом придётся искусственный сустав убрать - то тут Вы точно ходить не сможете, так как половины бедра не будет? Что то я Вас не понимаю. Раз есть движения в пальцах, поднимаете ногу - вперёд, работать, работать, работать, и Вы пойдёте сами, на своих ногах, без искусственного сустава.