Консультации / Логопедия

Как помочь ребенку при заикании ?

здравствуйте.У меня такая тяжелая ситуация.Ребенку 6 лет,пошел в первый класс.С 3 до 5 лет занимались с логопедом по поводу заикания.С 4 лет до 5 лет работал с ним психолог.В этом же возрасте от невролога добавилось медикаментозное лечение логоневроза.В спокойной,знакомой обстановке он хорошо говорит,а вот рассказать стих который он знает на зубок в школе большая проблема,не может пересказать прочитанный текст.Это влияет на успеваемость.С незнакомыми людьми в разговоре заикается.Когда знакомится с детками тоже ,но потом общается хорошо.Говорит что рот его не слушается,и он не нервничает,не стесняется,просто рот виноват.Логопед говорила что это генетика,свекровь тоже заикалась.Скажите,если это генетика то заикание на всю жизнь?Как помочь ребенку сделать рот "послушным" в таких ситуациях?
Здравствуйте! Что логопед подразумевает под словом генетика? На генетическом уровне передается только "слабость нервной деятельности",. т.е дети находятся в группе риска. В этом случае примерно у 80% детей может возникать заикание. толчком может быть любой фактор - испуг, чрезмерная радость или наоборот, перевозбуждение, окружающая обстановка и т.п. В любом случае - генетика или нет - заикание может проявиться в любых стрессовых ситуациях , н-р, пошел в школу, перешел в другой класс, переехал в дугой город, долгое отсутствие мамы и т.д. Рекомендуют постоянное наблюдение невропатолога (мед. лечение), занятия с логопедом и психологом, соблюдение режима дня, правильное распределение нагрузок, бассейн, конр. душ, по показанию - физиотерапия. А главное нужно разговаривать с учителем, возможно другие методы опроса ребенка.