Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

здравствуйте моей дочери сейчас 1 и 10 месяцев и мы практически не говорим.кроме мама, папа, на больше ничего.хотя обладает большим словарным запасом, т.е. когда я называё ей какой-либо предмет она все правильно показыввает.я хотела узнать существует ли какие-то нормативы по которым определяется является это отставанием в развитии
Добрый день! Возрасные нормы речевого развития существуют, но они имеют небольшие отклонения. Если чтото запаздывает на месяц- два, это не страшно. Главное, чтобы не было грубой задержки. И так: первые слова- к году. В один год должно быть около 10 слов: это мама, и папа, и киса, и Бах, и ку-ку и так далее. После 1 года и 8-9 месяцев начинает появляться фраза: киса ам, Ляля бух, Миша топ и так далее. К трем годам от 500 слов до трех тысяч. С ув нтн