Консультации / Кардиология

Нарушение процессов реполяризации в миокарде

Здравствуйте. Мне 59 лет. Неделю назад обратился к кардиологу по поводу неприятных ощущений в области сердца (чувство тяжести, невозможность идти в обычном темпе, нехватка воздуха, быстрое утомление). После обследования выяснилось, что почти все показатели в норме, кроме кардиограммы и анализа на гормоны щитовидной железы.. Кардиограмма показала нарушение процессов реполяризации в мышце сердца; ритм синусовый, чсс 62\мин. Содержание ТТГ в крови 10,78. Может быть связь между повышением уровня гормона ТТГ и нарушением процессов реполяризации в миокарде? Или причину нарушения реполяризации нужно искать в самом миокарде? Спасибо.
Не надо нигде искать причину "нарушения процессов реполяризации". Это фраза, которая переводится с медицинского на русский как "неспецифические изменения", а иногда и "вариант нормы". Занимайтесь лечением гипотироза (анализ на Т4 и подбор дозы тироксина). Кстати, у больного с гипотирозом я обязан знать уровень холестерина.
Консультация врача кардиолога на тему «Нарушение процессов реполяризации в миокарде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.