Консультации / Гастроэнтерология

Обострение ГЭРБ

Здравствуйте,мне 46 лет,болею с 8 декабря 2012г. Были сильные боли между грудями почти сразу после еды,чувство недостатка воздуха,спазмы начинались даже после приема воды. Прошла обследование.Заключение ФГС; эрозивный гастрит,хронический дуоденит,д\гастральный рефлюкс,недостаточночть кардии,хронический рефлюкс эзофагит,признаки небольшой скользящей ГПОД. УЗИ;признаки калькулезного холецистита,хронический реактивный панкреатит. Принимала-нексиум,де-нол,мезим форте 10000,бускопан,пилобакт и малоокс. Через месяц лечения процесс почти затух стало гораздо легче. Но наступили месячные и на второй день ночью случился выброс то ли кислоты -толи соли,я очущаю как будто сильный солевой раствор пошел в горло,начался сухой кашель,упало давление,начало дергать поджелудочную. Здала анализы на женские гармоны-повышен пролактин 902 мед/л-норма 557 норма,пролактин мономерный 469 мде/л-норма 347. еще есть аденомиоз. Извините за такие подробности,просто хотелось бы спросить-во время месячных обостряется ГЭРБ или из-за подьема пролактина (он является гормоном стресса) или матка увеличивается и влияет на ГПОД и за-за этого происходит обострение заболевание. Ведь лечение назначено вроде верное и самочувствие бало неплохое,диету № 1 соблюдаю.Гинеколог и гастроэнтеролог не могут мне ответить ,есть ли связь между этими процессами. До лечения желудка были отеки,гипертония 2 степени,и экстрасистолия,после приема препаратов давление понизилось,седце не сбоит. Токсическое влияние ГЭРБ прекратилось и состояние нормализовалось-почек и сердца,если я правильно поняла. Напишите пожалуйста какие еще иследования сделать и есть ли связь между месячными,гормонами и обострением ГЭРБ. Заранее оченьблагодарна.
Добрый день! Взаимосвязь с гормональным фоном у заболеваний панкреатодуоденальной зоны (и не только) вполне конкретная. Веротянее всего, имеет место рецидивирующая желчная колика. ЖКБ имеет осложненное течение. Показано оперативное лечение. О сроках операции следует разговаривать непосредственно с гастроэнтерологом и хирургом.