Консультации / Гинекология

Консультация по результатам обследования

Доброе утро!сделала УЗИ по результатам длина матки:44мм, толщина 39 мм, ширина 49мм.контуры четкие, ровные.эндометрий 10мм, однородный в 2 слоя.день цикла 19.структура миометрия не изменена.шейка матки содержит единичные ретенционные кисты до 5 мм в диаметре.Правый яичник:контуры четкие, ровные.положение у ребра матки.размеры 35х19х20 мм.объем 6,9 куб/см.содержит желтое тело до 17мм в диаметре.Левый:41х20х18.контуры четкие, ровные.положение у ребра матки.содержит множетсов мелокистозных включений до 5мм.маточные трубы патологические изменения не выявлены.в позадиматочном пространстве визуализируется свободная жидкость в незначительном количестве. Заключение:признаки поликистоза левого яичника, ретенционных кист шейки матки, загиба матки.Секреторная фаза цикла.Не исключены признаки спаечного процесса в малом тазу. Подскажите пожалуйста есть лечение данных заболеваний?и что лучше принимать?
УЗИ является дополнительным методом диагностики. Окончательный диагноз зависит от сопоставления данных УЗИ с клинико-лабораторными показателями. Если у вас имеет место синдром поликистозных яичников - СПКЯ, то целесообразно рассмотреть проведение комбинированной терапии: хирургической и медикаментозной.