Консультации / Гинекология

Консуьтация

Здравствуйте, мне 20 лет, пол женский. с января 2012г. у меня были задержки менструации до 1,5-2 месяцев. в июле 2012г. сделала узи, результаты такие: матка расположена типично, размером 3,7x3,6x2,8 см, контуры ровные,структура однородная, эхогенность миометрия не изменена,полость не расширена, эндометрий однородный, толщина М-ха - 0,8см. правый яичник размером 4,4x3.6x2,5 см, левый яичник размером 4,5x3,0x2,2 см. контуры яичников ровные,структура неоднородная, с кистозными включениями диаметром до 0,5 см. Заключение; НОМЦ, СПКЯ, гипоплазия матки. гинеколог назначила мне дюфастон с 15 по 25.07.12, затем диане-35, в течении полугода, месячные нормализовались после первого стандарта диане, цикл стал регулярным, каждые 28 дней. в декабре 2012г. сделала повторное узи, результаты: матка расположена типично, размером 4,0x4,0x2,6см, контуры ровные, структура однородная, эхогенность миометрия не изменена, полость не расширена, эндометрий однородный, толщина М-ха - 0,4см (5-ый день цикла). правый яичник размером 3,5x2,6x1.8 см,контуры ровные, в структуре лоцируются фолликулы и кисты диаметром 0.4 -0.8 см. левый яичник размером 3,0x1,8x1,4см, контуры ровные, лоцируются фолликулы диаметром 0,3 - 04см. заключение: кистозные изменения структуры правого яичника. после узи пошла на прием к гинекологу, планирую беременность, она сказала, что я здорова! прописала фолиевую кислоту и препараты йода. но после прекращения препарата диане 35 в декабре была задержка, было так: с 21 декабря по 9 января была какая-то мазня (кровь только на туалетной бумаге), а 9 января начались месячные, шли аж до 16 января, после снова мазня до 18 января. Скажите пожалуйста, что это может быть? Гинеколог говорит, что это на фоне отмены препарата диане-35. и могу ли я вообще забеременеть с такими результатами узи.
Добрый день! Если диагноз мультифолликулярных яичников подтвержден, в том числе с учетом лабораторных показателей, то врач может рекомендовать применение гормональные препаратов в течение определенного времени под контролем УЗИ. Если динамика не наблюдается, то может быть рекомендована хирургическая коррекция. Часто после курса гормональной терапии состояние яичников нормализуется и тогда можно планировать беременность. Первый месяц после отмены препарат могут наблюдаться выделения из половых путей, что свидетельствует о синдроме отмены. возможно, уже в следующем месяце менструальный цикл нормализуется.
а в течении скольких месяцев могут быть выделения из половых путей после отмены ок.?
Добрый день. Не совсем понятно, на чем основан диагноз СПЯ ( синдром поликистозных яичников- так правильно называется эта патология). По Международным стандартам СПЯ обусловлен тремя симптомами: гиперандрогения, утолщение овариальной оболочки и увеличение числа антральных фолликулов – по УЗИ и ановуляция. Описание данных УЗИ не совсем соответствует СПЯ. Кровь на половые гормоны Вы, вероятно, не сдавали. А вот ановуляция, скорее всего, присутствует. Все же врач назначил Вам КОК с антиандрогенным эффектом. Если нарушения менструального цикла сохраняются больше одного месяца, необходимо провести дополнительное обследование, возможно, это следствие хронического воспалительного процесса.