Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с детским испугом и его последствиями

Здравствуйте Ирина! Я хочу чтоб вы помогли мне разобраться в одной очень непростой ситуации. У меня четвертый брак и пятеро детей. Сейчас у меня хороший муж заботливый у нас двое общих деток самых младших девочек Таня 1.5 г. и Аня 3 недели. Старшая Лиля замужем живет отдельно.Женечка от второго брака 14 лет и Даша 6 лет от третьего. Мой вопрос касается относительно Дашеньки. Когда брак с ее отцом распался а это был самый ужасный период в моей жизни ей было 3 года.как оказалось мой бывший муж был энергетическим вампиром. Поначалу я не замечала ничего да и не понимала он вел себя просто идеально ухаживал дарил подарки ну просто само обояние.После рождения Дашеньки когда он понял что все он теперь король и все началось.Сначала из небольшой проблемы он раздул большой скандал доведя меня до истерики ( и это при том что я очень сдержанна и сильная ведь меня вывести из равновесия очень сложно) видя что я едва не падаю в обморок он резко успокоился и ушел в комнату лег на диван и спокойно начал смотреть телевизор как будто ничего не произошло. Так было периодически последующих полтора года только все хуже и хуже. Он начал мне изменять причем все время при этом как бы обвиняя меня будто это я ему изменяю.Поначалу я ему пыталась доказать что я не такая что для меня верность превыше всего а потом поняла что это бесполезно и перестала реагировать на его обвинения. И тогда он начал еще больше "загоняться" и я не выдержала и попросила его уйти. У меня своя двух комнатная квартира он пришел на все готовое я практически сама своими силами все наживала работала на стройке что бы дети ни в чем не нуждались.Увы мне пришлось буквально хитростью выкидывать его так как он не хотел уходить ему видели удобно просто жить так к тому же в тот период еще и за мой счет. После того как он увез свои вещи и прямо на глазах у детей забрал телевизор Даша и Женя в этот момент смотрели любимые мультики, я вздохнула спокойно.Но как оказалось проблема только началась с тех пор Даша стала писаться но только по ночам и до сих пор днем все в порядке а ночью одеваем памперс. С родным отцом она не общается и единственное что она помнит это "Юра забрал у нее телевизор" .Я конечно постаралась что бы она вообще его не видела кроме того она моего настоящего мужа считает своим папой и очень его любит он тоже любит моих старших девочек и разницы между детьми не делает. Пожалуйста подскажите куда мне обращаться я не думаю что это энурез многие советуют поискать "бабку" мол испуг только "бабки" лечат вышептывают кто говорит перерастет. Я конечно понимаю что проблема скорей всего в психике и как с этим бороться я не знаю. А в остальном Даша нормальная здоровая девочка немного балованная в этом году идет в первый класс. И еще передается ли по наследству вампиризм и в каком возрасте его можно обнаружить и как с ним бороться или может его нужно как-то искоренять?
Здравствуйте, насчет ваших вопросов про "вампиризм" вы вряд ли по адресу - это вам к колдунам или к магам надо обратиться, а я психолог. Про энурез. Обычно сначала проверяют состояние здоровья ребенка - нет ли дисфункции моче- половой системы. если почки, мочевыой пузырь внорме, то хорошо бы вам обратиться к детскому психологу. Т.к. вот так, по переписке с этой проблемой вашего ребенка разобраться просто невозможно..И коненчо энурез может отражать проблемы между вами, отцом вашей дочки, м.б. какой ее испуг или акое-то ее к вам "бессознательное послание". Детские психологи обычно хорошо с этой проблематикой работают. Если напишите из какого вы города, могу спросить коллег, кто с этим в вашем городе работает.