здравствуйте!я девушка, мне 27 лет.10 дней назад провели операцию по удалению сухой мозоли .все эти дни я обрабатывала рану(зеленка,перекись)все по совету врача.через каждые 2-3 дня приходила к врачу на перевязки и осмотр.и вот настал день.сегодня врач снял швы.рана была сухой.по приходу домой ,к вечеру я решила обработать рану .и была в ужасе.рана не зажила совершенно.не болела,края раны не особо чувствительны .внутри нее масса вроде запекшейся крови.позвонила сразу к врачу.он сказал что зашивать снова нет смысла .пока чтоб я стянула края пластырем.предварительно обработав спиртом.подскажите что делать ?прав ли врач?чья вина ,что рана не затянулась ?прав ли он ,что сшивать смысла нет?
Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Здравствуйте, раны на стопе заживают от 2недель до 1,5 месяцев, если нет сахарного диабета. Обрабатывайте рану водным раствором бетадина ежедневно до полного заживления, зеленкой и пероксидом водорода не чаще 1раз в три дня. Обязательно ежедневная смена повязок (стерильный бинт, пластыри не использовать!) или чистые носочки. Спасибо за вопрос. Если живете в Москве или рядом можете показаться мне очно на прием в больнице по адресу ул. Сергия Радонежского д. 5, телефон регистратуры 8(495)678-0363 (к хирургу Кондрашову).