Консультации / Гастроэнтерология

Возможет ли НЯК у 9-месячного ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка (находится на ГВ) в 7,5 мес. обнаружили алую кровь в кале, месяц лечились в стационаре от кишечной инфекции, потом увезли ребенка на обследование в Москву. Нам ставят НЯК. Но,у меня есть сомнения насчет поставленного диагноза. По результатам колоноскопии язв,полипов обнаружено не было, в заключении сказано :"Эндоскопические признаки колита с геморрагическим компонентом. Контактная кровоточивость слизистой оболочки. Сигмоидит. Проктит. Сфинктерит." Результатов биопсии еще нет, но нам говорят,что в таком раннем возрасте она может ничего не показать. Анализы на инфекции - отрицательные. Кальпротектин в кале 4365,00 пол(+) мкг/г. Подскажите пожалуйста,какова вероятность того,что это не НЯК? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Действительно, в настоящее время отмечаются случаи довольно раннего НЯКа- важны результаты биопсии.Язвы, полипы при НЯК- это уже не первая стадия заболевания- так. что их еще может и не быть. Кроме того очень важно уточнить, как работает печень. Иногда НЯК сопровождает склерозирующий холангит. В некоторых случаях алая кровь может быть следствием геморрагического инфекционного колита, нужен анализ кала на дисбактериоз. Но нередко дисбактериоз бывает и вторичным при НЯКе- так что все-таки важны данные биопсии прежде всего