Консультации / Психология и психиатрия

Что делать?

Подскажите как помочь ребенку (5 лет) перестать бояться родного дедушку. Дедушка очень обижается что внук устраивает истерику каждый раз когда он оказывается в поле зрения. я в этой семье являюсь работником, прихожу присматривать за ребёнком. меня наняли в богатую семью, где мать умерла при родах и ребёнок её никогда не видел, а растят его отец и дедушка. и недавно произошёл такой случай, что мальчик поссорился с дедом, уже не помню, из за чего, но я слышал эту ссору, и дедушка в запале выкрикнул ребёнку: "А ТЫ КОМУ НУЖЕН?" я вмешался, сделал деду замечание, он перед ребёнком извинился, взял свои слова назад, помирились короче. но теперь дедушка (отец папы ребёнка) приводит его в ужас. Когда дед возвращается с работы, малыш даже боится зайти в комнату, где сидит дед. Так и стоит на пороге. Если же его поднести на руках - начинает горько плакать, цепляется за папу или меня. мы постоянно пытаемся его с дедушкой подружить. Но ведь нельзя же насильно его затаскивать в комнату к деду! Как бы нам объяснить малышу, что дедушка совсем не страшный?
Не понимаю, зачем это нужно. Это проблема семьи, она вас не касается. Если дедушка и отец захотят, они найдут способ ее решить.