Консультации / Гинекология

Беременность

Мне 26 лет,замужем,беременности,абортов не было. В мае 2012 г. был поставлен диагноз полип эндометрия,лечила,сам не выпадал,была назначена гистероскопия на август месяц,в связи с произошедшим сбоем менструального цикла,гистероскопию отложили.Сменила врача гинеколога,сдала кучу анализов (ИППП,на хеликобактерии(гастрит у меня)инфекции на ИППП,ВПЧ нет,оказалось повышены хеликобактерии,пролечилась и на этом фоне в октябре полип сам выпал. В декабре обратилась к гинекологу чтобы начать планировать беременность. 25.12.2012 начались месячные (цикл нерегулярный28-30дней,3 дня обильные,потом мажущие выделения,идут 7 дней,только первый день болезненный),29.12.2012 сданы анализы на ФСГ,ЛГ,Эстрадилол,Пролактин. Результаты ФСГ-5,14 мЕд/мл,ЛГ-4,12 мЕд/мл,Эстрадиол 150 п моль/л,Пролактин 534 мЕд/л. 11,12.01.2013 был половой акт.14.01.2013 сдан анализ на прогистерон (21 день). Результат 12,6.С 19.01.2013 по 22.01.2013 грудь набухала,были тянущие боли внизу живота (такого никогда не было).23.01.2013 г. наступили месячные.Врач сказала на 14 день начать УТРОЖЕСТАН.У меня вопрос стоит ли начинать его употреблять?С 17.01.2013 пью фолиевую кислоту по 1 таблетке (1мг)
Указанный вами препарат принимают с целью поддержания второй фазы цикла, в частности при недостаточности прогестерона во второй фазе цикла. Следует иметь виду, что прежде чем проводить какую-либо терапию необходимо выявить причину бесплодия. Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии