Консультации / Дерматология и косметология

Постельный клоп

Добрый день. Мы отдыхали в Таиланде. В гостинице 8-ми месячную дочку искусали постельные клопы. Мы не сразу поняли, что это именно клопы, поэтому все это длилось примерно неделю, пока мы не переехали. Укусов было оч много и каждый размером с большой волдырь. Нам именно в госпитале поставили диагноз- укусы клопов. Подскажите, пожалуйста, какое нам обследование пройти в Москве, чтобы убедиться, что она не заразилась никакими паразитами. И сейчас у нее рвота, понос и температура 38. Педиатр поставила диагноз- ротавирус. От последнего укуса до рвоты прошло 2 недели. Может быть это связано с укусами? Заранее благодарю, Илья
К вопросу приложено фото
Добрый день,Илья.Я понимаю ваше беспокойство.Но укусы могут быть не связаны с рвотой,поносом и температурой- на это может быть много факторов-переакклиматизация,вода другая,пища-что угодно.Взрослые трудно переносят поездки в дальные страны,что говорить про детей,тем более в таком возрасте.Вам необходимо полностью провериться-сделать биохимический анализ крови расширенный с наибольшим количеством показателей,клинический,анализ на аллергию(Ig E),кал на дисбактериоз,копрограмму.А дальше решать,потому что возбудителей инфекционных заболеваний-безумно много,смысла сдавать на все я не вижу.А у вас действительно может быть что-то банальное.Сделайте самое основное,как я рекомендую,это очень информативно. И самое главное-успокойтесь!Укусы клопов можно смазать фукорцином-это жидкость малиновая.И внутрь пропить фенистил капли,но только после обследования.Ребенок очень маленький и,конечно же,для него такая поездка-стресс безумный.Всего вам наилучшего!
Ирина Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, являются ли постельные клопы переносчиками СПИДа, гипатита или других опасных заболеваний. Нужно ли ребенка проверять и на это? Заранее благодарю.
Добрый вечер!На данный момент научных данных о том,что клопы являются переносчиками СПИДа и гепатитов НЕТ!Но если у вас такие мысли возникают,когда будут делать другие анализы-сделайте,но специально сдавать кровь не нужно!Я думаю,может быть у вашей дочки-сильная интоксикация от укусов.Необходимо может быть более длительно давать антигистаминные!Состояние должно нормализоваться в течение месяца!Всего вам самого хорошего!