Консультации / Гинекология

Фибромиоматоз матки

Здравствуйте!Пару дней назад я ходила к врачу гинекологу на прием,после чего она мне назначчила плановое узи матки и придатков....Вот такой результат я получила на руки... Матка отклонена кзади имеет длину 64мм,толщину 50мм,ширину 58мм. Контур передней стенки и левой боковой стенки матки бугристый,четкий. Структура матки неоднородная. М-эхо(эндометрий)соответствует второй фазе цикла,толщиной 9мм. В области передней стенки и левой боковой стенки матки определяется фиброматозный узел округлой формы,размерами до 27мм,пониженной эхогенности по сравнению с окружающими тканями миометрия. Полость матки не расширена. В заключении поставили диагноз:Фибромиоматоз матки. Я рожала год и 4 месяца назад.... Каким путем можно лечить эту болячку,так чтобы не травмировали матку.А ещё может ли это быть беременность?
Существуют следующие направления терапии миомы матки: хирургическое лечение, медикаментозная терапия и их сочетание. Выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов (анамнез, возраст, локализация патологических процессов, размеры миоматозных узлов и др.). Операция при миоме матки показана в следующих случаях: подслизистая локализация; подбрюшинная локализация на тонкой «ножке»; большие размеры миоматозно измененной матки (более 12 нед.); маточные кровотечения и анемия; быстрый рост узлов; острое нарушение питания узла (некроз); растущая миома матки в постменопаузе. В вашем случае рекомендую проведение динамического ультразвукового контроля за состоянием миомы матки. При выявлении тенденции к росту миоматозного узла рекомендую провести операцию лапароскопической миомэктомии (удаление миоматозного узла).