Консультации / Гинекология

Менструация уже 12 дней

Здравствуйте! после пркращения приема ОК была задержка 11 дней. Потом началась менструация со всеми симптомами дисменореи: сильными болями, головокружениями, слабостью...(у меня такое бывает,но редко). Это длилось первую половину дня. 23 января думала,что уже всё закончилось,был секс, но... испачкалось белье коричневыми пятнами и утром опять розово-кровянистые пошли.Сегодня 26 января - уже 12 день продолжаются месячные,если их так можно назвать, при чем более обильно начинаются под вечер. в течение дня вообще может не быть следов на ежедневке. Абсолютно ничего не болит и не беспокоит, неприятного запаха нет. До ОК месячные шли 5 дней и цикл 35-42 дня(нерегулярный),во время приема ОК 3-4 дня и цикл 28 дней. Сейчас месячные пришли на 36 день. ОК прописывали для лечения поликистоза. Мой рост 160см, вес 52кг. То,что сейчас происходит может быть из-за отмены ОК? К сожалению не могу посетить своего гинеколога, т.к . в другом городе нахожусь. Когда у меня может быть овуляция ?я что-то совсем теперь запуталась...Очень хотим с мужем забеременеть. Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Скорее всего, произошла дисфункция яичников на фоне отмены препарата. Такое часто случается в первый месяц отмены. Правильнее было бы посетить вашего лечащего врача при появлении таких выделений и сохранении их на длительное время. Сейчас вам следует решить вопрос о планировании беременности. пройти УЗИ, чтобы варя мог правильно оценить состояние органов малого таза, а главное - состояние эндометрия и яичников. Также перед планированием беременности, следует сдать кровь на определение половых гормонов. Также исключите скрытые инфекции.