Консультации / Стоматология

Кариес и пятна на зубах

Елена. Пол - женский. Возраст 56 лет. В течении последних нескольких лет - постоянно кариес на зубах. К стоматологу на лечение кариеса хожу не реже одного раза в месяц. Иногда бывает несколько раз в месяц, иногда два раза в неделю. Особенно на передних зубах уже по 3-4 пломбы. Около самой десны или в других местах нахожу дырочки как будто проколоты тонкой иглой, на многих зубах прищейки ( хорошо что уже их пломбируют). Постоянно осматриваю рот и нахожу новые дырочки в зубах. Стоматолог говорит если бы я не следила за ртом и не ходила постоянно к врачу, то уже была бы без зубов.. А в последний год стали появляться пятна на зубах - белые, чаще темные и увеличиваются. Очень часто выпадает пломба, как будто зуб отторгает. Сначала была гладкая поверхность зуба с пломбой, потом пломба выделяется, потом вылетает. Врач с очень большим опытом говорит что такого еще не видел и ничего не может посоветовать. Подскажите, пожалуйста какое у меня заболевание организма из-за чего разрушаются так быстро зубы? Может необходимо сделать какие-то анализы? Терапевт сказала, что по анализу крови ничего не увидишь. Может надо применять специальные зубные пасты, делать какие-то физиопроцедуры? Пропила горный кальций - результата никакого. Сейчас перешла на сырые перепелинные яйца и собираюсь есть скорлупу. Как правильно приготовить и съесть перепелинную скорлупу? Помогите советом - как избавиться от постоянного кариеса, разрушения зубов и все появляющихся пятен на зубах? Заранее спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Елена! Пришеечная локализация дефектов зубов указывает на травматическую природу таковых. В результате неадекватного распределения жевательной нагрузки происходит перегрузка некоторых зубов. В результате начинают появляться дефекты в пришеечных областях. Ткани зуба обладают определенной эластичностью, чего нельзя сказать про пломбировочный материал. В результате функционирования зубо-челюстной системы происходит выпадение поставленных реставраций. это чисто физический процесс. От врача мало что зависит в данной ситуации. Помимо всего прочего, какими-то лекарственными средствами радикально решить проблему невозможно! Необходима консультация грамотного ортопеда! С уважением, Коржов Иван Сергеевич!