Консультации / Гинекология

Радиоволновая эксцизия

Добрый день! Мне 35 лет, 2 родов в 2002 и 2009. В конце 2012г. обследовалась по поводу эрозии ШМ. Анализ на ВПЧ отрицательный (на все типы), на ЗППП тоже, цитограмма без особенностей, мазки на флору чистые. По кольпоскопии - эрозивный эктропион, кератоз, ЦИН? Радиоволновая эксцизия ШМ проведена 11.01.2013г, рекомендации после - половой и физ. покой 2 месяца, свечи Депантол №20, осмотр через 2 мес. Рекомендации все соблюдаю. С первого дня после процедуры были обильные водянистые выделения, без запаха и почти бесцветные, пару раз с примесью желто-оранжевых сгустков губчатого типа. Но с 21.01. начались кровянистые выделения, меньше чем обычно при менструации, но красного цвета, иногда со сгустками. Свечи еще использую. Может, стоит прекратить свечки. Последняя менструация была с 4.01.13 по 8.01.13, поэтому эксцизию сделали быстрее, чтобы рана зажила до следующей. Следующая ожидается 30-31.01, но чем она ближе, тем выделений больше. Т.е. заживление, наоборот, не успело пройти. Вопросы: 1. Нормально ли такое течение послеоперационного периода? 2. Грозит ли незаживление ШМ до менструации эндометриозом или еще чем-то? 3. О результате гистологии мне сообщили по телефону: эрозивный эктропион в стадии эпидермизации, сказали, что это хорошо. Видимо, такой диагноз при отсутствии ВПЧ и дисплазии вообще не требовал хирургического лечения?
При проведении деструктивных методов лечения шейки матки целесообразно рассмотреть вопрос о применении оральных контрацептивов в пролонгированном режиме (без традиционного семидневного перерыва). Эктропион шейки матки - выворот слизистой оболочки цервикального канала. Эктропион шейки матки – это результат травматического повреждения шейки матки в родах и при абортах.Боковые разрывы шейки матки в родах (1,2 степени, нераспознанные) ведут к рубцеванию и деформации шейки матки. Длительно нелеченый и незаживающий эктропион шейки матки создает фон для развития предраковых процессов шейки матки.Лечение эктропиона - только хирургическое.Если эктропион эрозивный (при присоединении инфекции), то вначале производят санацию истинной эрозии, а затем проводят хирургическое лечение. При незначительном эктропионе показана конусовидная электроэксцизия: Петлей Роговенко треугольной формы, которую вводят в цервикальный канал, производят выжигание шейки матки в виде конуса с рубцово измененной тканью.При значительном эктропионе (возникающем после разрывов, переходящих на своды шейки матки) выполняют операцию Эмета – пластика шейки матки (производится иссечение рубцов и сшивание шейки).