Консультации / Пациент и здравоохранение

Какие документы нужны для продления освидетельствования 1-й группы инвалидности

инвалид 1-й группы забыл своевременно продлить инвалидность и её сняли. Инвалидность была установлена по общим заболеваниям в результате которых человек не может полностью сам себя обслуживать, нуждается в постоянном уходе. Год назад ему ещё ампутировали ногу выше колена. Без инвалидного кресла не передвигается. нарушены функции рук. Какой минимум документов достаточен для восстановления инвалидности? Сейчас предлагают полностью пройти весь круг специалистов как при первичном установлении инвалидности. Но он не в состоянии самостоятельно передвигаться, а даже выезд специалиста. чтобы взять кровь на анализ, назначают через неделю. Сколько же потребуется времени на полное обследование? Бывает. что следующий специалист назначается на выезд через 2-3 недели. Значит он просидит без пенсии по инвалидности 2-3 месяца, при условии, что сняты и льготы на лекарства? Как ускорить процесс?
Для признания лица инвалидом медицинская организация по месту жительства должна провести обследование и выдать направление в бюро МСЭ. Минимум обследования определяется врачами в соответствии с заболеванием и фактическим состояние здоровья гражданина. Для ускорения процесса могу Вам (т.е. самому лицу, которому необходимо установить инвалидность) посоветовать обратиться с письменным заявлением на имя главврача по месту жительства с просьбой провести КЭК и необходимый минимум обследования в предельно сжатые сроки и, по возможности, на дому. Заявление подается заказным письмом по почте или лично в двух экземплярах через канцелярию (секретаря) медицинской организации. Ответ должны дать письменно.