Консультации / Кардиология

как предотвратить повторный инфаркт?

Здравствуйте доктор!Мне49лет.В 2007году перенес инфаркт"на ногах".В августе прошлого года был направлен по квоте в Пензу,но после проведения КАГ мне сообщили ,что операция не нужна сосуды чистые,однако не прошло и года я получил острый повторный инфаркт(24.06.2010г.).Недавно я прошел опять КАГ у себя в Ульяновске и опять тот же ответ"сосуды все чистые,проходимы ,все прекрасно".Тогда в чем же причина повторного инфаркта и как его можно избежать?Заранее благодарен!
Скорее всего после обследования вам рекомендована постоянная лекарственная терапия (возможно это антиагреганты, гипотензивные, гиполипидемические). Необходимо принимать назначенные лекарства. Также если вы курите, вам придется отказаться от курения, минимизировать эмоциональную нагрузку (режим труда и отдыха), исключить сопутствующие заболевания (Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, Тромбофлебит нижних конечностей, Сахартный диабет II типа, Алиментарно-конституционное ожирение. Все это и является профилактикой.