Консультации / Пульмонология

Гормоны и бронхиальная астма

здравствуйте. у меня бронхиальная астма. я до лечения гормонами принимал беротек 2 раза всутки по потребности.мне хватало в принципе. когда начал добавлять 3ю дозу решил лечиться.сделал фвд офв1было 43 процента до приема беротека. были врачем назначены игкс .в частности серетид. 500 всего в сутки. лечился 1 год. с уменьшением в дозе в сутки от 500 серетида до 125 серетида в сутки. . по схеме с умениьшением каждые 3 месяца. затем последние 3 месяца беклозон 200 в сутки под прикрытием беротека2 раза в сутки. вопрос такой лечение как результат ноль. не могу теперь слезть с гормона. даже и 200. в сутки это много для меня. раньше задыхался только от физической нагрузки. ходьбы например. теперь задыхаюсь просто если не сделаю лекарство вовремя. делал бы я 200 беротека в сутки и далее и все! теперь я делаю еще и гормон и без него не могу. и задыхаюсь не от нагрузки как раньше а от отсутствия дозы в организме.даже в покое чего раньше не было. пробовал прекратить гормон плохо становиться. врач морочит голову. делать надо всю жизнь теперь. а зачем начинал я делать. думал хоть полегче будет.полечусь и потом прекращю.а теперь понимаю, мог и без гормона обойтись. помогите как перестать делать гормон и вернуться на прежние позиции.спасибо. вам.
Здравствуйте. Вы, по-видимому страдаете бронхиальной астмой тяжелого течения. ОФВ1 43% - признак очень выраженной обструкции. Так что кортикостероиды Вам назначили совершенно правильно. При тяжелой бронхиальной астме приходится принимать кортикостероиды всю жизнь. И качество жизни при этом вполне приличное. У меня есть больной, который принимает ингаляционные кортикостероиды уже 30 лет и прекрасно живет и работает. А если Вы откажетесь от приема этой группы лекарств, болезнь будет прогрессировать, и Вы можете оказаться инвалидом. Беротеком тяжелую астму не лечат. Это хроническое заболевание, лечить его надо постоянно, никаких осложнений от терапии кортикостероидами не будет, если вы будете полоскать рот после каждого приема и воду выплевывать.
спасибо. за ответ. скажите а прием 200 в сутки беклозона всю жизнь может негативно сказаться на возможность иметь здоровых детей? спасибо!
Конечно, нет. Прекрасных детей рожают женщины, получающие гораздо большие дозы ИГКС :-)
спасибо за ответ и последний вопрос. надо ли было мне лечиться гормонами если ответ бронхов на беротек составлял + 35 процентов. то есть до беротека офв1 41 проц. после приема через 15 минут офв1 76 проц. спасибо за ответы вам.
Ну конечно надо. Иначе у Вас ОФВ1 постоянно будет очень низким и разовьются необратимые изменения в бронхах. А сейчас они у Вас обратимые.