Консультации / Онкология

Химиотерапия

Здравствуйте, Марина Михайловна! Моей маме удалили в декабре месяце яичник, анализы на наличие рака пришли отрицательные и до, и после операции. Но при этом ей назначали химиотерапию для профилактики (ей капают карбоплатин и паклитаксил, надеюсь я правильно написала). После 2-ой процедуры, ей начали капать физраствор. Я хотела бы у Вас спросить, для чего нужно капать физраствор? И правда ли что нужно делать химиотерапию для профилактики, даже если анализы отрицательные? P. S. : мне кажется моя мама много не договаривает, не хочет чтобы я лишний раз нервничала!!! Мы живем в разных странах, поэтому я не могу присутствовать при всем этом процессе. Прошу Вас дайте мне ответ на мои вопросы!!! С огромной благодарностью, Кристина!
зДравствуйте,Кристина.Химиотерапевтическое лечение проводят только при морфологическом подтверждении рака,схема,которую получает ваша мама как раз классическая для рака яичников.Физ.раствор ввводят с дезинтоксикационной целью.Доброго здоровья вашей маме.С уважением.М.М.
Консультация врача онколога на тему «Химиотерапия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2013
О консультанте
Специализация