Нет месячных Здравствуйте!очень беспокоит одна проблема...мне 20,месячные начались лет в 13,не помню точно,были регулярными при весе 75 кг.потом,лет так в 16 я начала обращать внимание на лишний вес,начала худеть,но на диетах никогда не сидела,спорт,ограничение в сладком,разгрузочные дни...похудела до 70 кг,вот тогда и началось-сразу сбился цикл,я не придала этому значения...этой весной,мало того что сбился цикл,месячные шли почти 10 дней и очень обильные.я обратилась к врачу,мне выписали болеутоляющие и кровоостанавливающие+явка повторная явка(как я поняла чтобы назначить УЗИ),но взять талончик в этому же врачу не получилось,а другой врач даже не посмотрел,сказал что это просто месячные...и всё...ещё летом месячные были,но очень скудные,а осенью вообще фактически прекратились...летом занималась спортом,похудела где-то на 10 кг...сейчас мой вес 57,рост 164...в еде себя не ограничиваю,и делаю лёгкие физические упражнения...половой жизнью не живу...месячных всё равно нет...подскажите пожалуйста,что мне делать??мне порекомендовали попить Циклодинон,это же не гормональный препарат,но он же оказывает влияние на гормоны,от него можно поправиться??
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Вам следует пройти полное обследование. Это не только прием гинеколога. следует пройти несколько раз УЗИ - на 5-7 день менструального цикла, в середине цикла, и возможно во вторую фазу менструального цикла. Также требуется консультация гинеколога-эндокринолога исследованием гормонального фона. После получения всех результатов доктор сможет решить вопрос о необходимости гормональной коррекции. Сейчас существует множество препаратов, которые имеют минимальное количество побочных эффектов. Увеличения массы тела - не настолько часто встречающееся явление.