Пневмония??
анонимно
Доброго времени суток! Мой муж работает преподавателем информационных дисциплин в ССУзе, работу можно охарактеризовать наличием двух факторов - постоянное (в течение рабочего дня) воздействие электромагнитного поля и контакт со студентами, которые в случае заболевания не лечатся дома, а упорно прут в колледж, где заражают и учащихся, и, собственно, преподавателей. Начинается сентябрь и я хватаюсь за голову - чем в очередной раз лечить мужа, так как с сентября по май - вечный кашель, сопли, температура.Адаптогены, витамины, вакцинация против гриппа эффекта не дают - он все равно болеет как минимум, раз в месяц. при этом еще и курит. С последнего сентября тянется очередная зараза. С октября - температурит (в пределах 37,3, но не ниже 37). В ноябре появился кашель. В декабре муж уже кашлял до слез, выязкая мокрота отходила с трудом. . С горем пополам на пинках отправила в поликлинику, где участковый терапевт заподозрил туберкулез. На рентгене (сделали только прямую проекцию почему-то) - равномерное усиление легочного рисунка. И все. От себя добавлю - увеличены прикорневые лимфоузлы. В мокроте - макрофаги в значительном количестве, а спирали Куршмана - в незначительном, в ОАК - незначительный лейкоцитоз (нейтрофилы), повышен гемоглобин (до 163), СОЭ - 3. ОАМ - как направление в космос. Перкутировала сама - в нижней доле справа по задне-боковой области проекции отметила притупление звука, аускультативно - дыхание на этом участке проводится хуже. Выдох удлинен, но ни свистов, ни хрипов ни я не услышала. Но человек же болеет!! Отвела к знакомой-терапевту, которая предположила БА либо ХОБЛ, Предложила проингалироваться беротеком, лазолваном и физраствором, проколоться цефтиаксоном, попить антигистаминные. Дышали все январские праздники, ели эриус, но вместо цефтриаксона я выбрала азитромицин. Первые трое суток терапии вроде бы дали положительный результат: муж отметил, что дышать стало полегче, мокрота стала отходить интенсивнее, приступы кашля стали немного реже, менее интенсивные. Но через пару дней мы всей семьей подватили какую-то ОРВИ (у троих одновременно возникли идентичные симптомы - заложен нос, чувство ссаднения за грудиной. сухой кашель). И все началось снова - в усиленном режиме. Кашель стал усиливаться в вечернее и ночное время, до слез, непродуктивный, мучительный. Появились боли в боку, по ходу ребер, на участке, где я услышала притупление. Насколько я понимаю, очаг боли располагается ближе к поверхности грудной клетки. Массаж и растирания, всегда помогавшие при невралгии или болях от остеохондроза, эффекта не дали. 22.01.12, после неудачного разворота корпуса (резко) боль стала практически невыносимой, при вдохе усиливалась. Поехали в больницу, сделали боковой рентген, после осмотра терапевтом нас положили в больницу с диагнозом - левосторонняя нижнедолевая пневмония. В нашей ЦРБ либо есть специалист, но нет оборудования, либо наоборот. Спирографию не делают (я уже молчу про бронхоскопию), спирометрию - не делают. Хорошо, что есть рентген!! Но на рентгене (тоже только 1 проекция, на этот раз - боковая, уже в больнице ) -все чисто. Муж получает цефтриаксон, кеторол, гепарин, что-то дают в таблетках. 24.01 (на третьи сутки) лечащий врач сказала, что у нее сомнения насчет пневмонии. И она не знает, что с моим мужем. Может быть БА, а может, ХОБЛ. И не надо к ней каждый день подходить с вопросами о состоянии здоровья моего мужа. Потому что если я хочу нормального лечения для мужа, ему нужен правильный диагноз. И поставит его только пульмонолог - в областном центре (у нас пульмонолог в областной больнице - один. На весь Сахалин). Вобщем, пока что мой муж лежит в терапии местной ЦРБ. А я не знаю -что делать, как поставить диагноз и соответственно -чем его лечить. Если надо - могу разметить рентген и сканы результатов исследований. Помогите, пожалуйста. Спасибо
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог

Здравствуйте. У Вашего мужа есть несколько факторов, которые могут способствовать развитию хронической обструктивной болезни легких. Это курение, частые ОРВИ и повышенная инфицированность, связанная с характером работы. За наличие у него ХОБЛ говорит и повышение уровня гемогобина, снижение СОЭ. Пневмонии действительно могло и не быть, но назначенное лечение хорошо помогает и при обострении бронхита. То, что боли были связаны с кашлем, поворотом тела, скорее всего говорит о межреберной невралгии или об остеохондрозе. Нужно проконсультироваться с невропатологом, сделать снимки позвоночника. Когда острый процесс закончится, имеет смысл назначить беродуал по 2 ингаляции 3 раза в день. И, конечно, необходимы спирограммы с беродуалом, чтобы определить степень выраженности обструкции и решить вопрос о назначении других групп препаратов.