Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная изжога

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вопрос по поводу моей мамы. Ей 49 лет, но вот уже несколько лет она страдает постоянной изжогой. Она без омепразола не может даже съесть кусок хлеба. Принимает его довольно давно, впрочем это ее единственное спасение. Несколько лет назад ей поставили диагноз гастрит. Но вот нельзя же постоянно сидеть на омепразоле,доктор. Скажите, пожалуйста, что ей делать? Прочитали недавно побочные эффекты омепразола и поняли, что слишком уж долго его принимает мама. Помогите, доктор, очень прошу. Спасибо!
Здравствуйте. Причина издоги- как правило рефлюк (заброс в пищевод содержимого чаще всего из желудка, но иногда и желчи. Омепразол подавляет кислотность, но сам заброс не ликвидирует. Обычно подбираем пациенту гевискон в сочетании с мотилиумом или другими средствами. которые влияют на двигательную активность пищевода. но важно еще и убрать повышенное газообразование. которое в свою очередь может быть следствием недостаточной работы желчного пузыря, снижением актиности ферментов и другими причинами. Кроме того, в возрасте 49 лет обычно присоединяются проблемы со стоны сердечно-сосудистой системы, пациен т может принимать те или иные лекарства. которые провоцируют рефлюкс. все это надо уточнять. Главное, что вэтом возрасте омепразол может навредить сердцу-спровоцировать спазм сосудов сердца, поэтому назначаем только пантапразол. если мама не курит. могут быть эффективны курсы фамотидина. Хорошо помогают в комплексе мероприятий такие средства, как смекта, фосфолюгель и проч. Их подбираем в зависимости от характера стула. так что надо уточнять, что сейчас на эзофагогастродуоденоскопии, по данным УЗИ, анализов, какие данные осмотра, кака работает щитовидная железа и взависимости от этого подбирать лечение