Консультации / Терапия

Глисты?

здраствуйте,мне 17 лет,девушка.У меня были проблемы с жкт , я ходила к проктологу(было все отлично)потом к гастроэнтерологу(там мне сделали узи брюшной полости ,а также фгсд ,все в норме оказалось )мне прописали какие-то поддерживающие препараты для желудка и кишечника,на некоторое время полегчало,потом когда перестала принимать препараты,снова начались тянущие боли в раене желудка,урчание в животе,иногда легкая тошнота,налет на языке был раньше желтоватый,теперь уже легкий бело-сероватый иногда,я пропила препараты еще раз которые мне прописали ,симптомы стали легче,но остались все ровно.Стул регулярный,не понос,нормального цвета.Но меня не покидает дискомфорт в раене желудка ,а так же легкая сыпь на лице,иногда проходящая,иногда усиляющяеся,дерматолог сказала что из за дисбактериоза и из за косметики,но я уже не знаю кому верить, подозреваю у себя глисты+я грызу ногти,пытаюсь отучиться,но не могу,хоть я и мою руки часто,но думаю что это не очень спасает наверное,хотя никто из врачей о глистах не говорил,но может не до смотрели.На данный момент в другой стране на учебе аж до весенних каникул,а чувствую я дискомфорт уже с осень,не знаю к кому обратиться ,помогите,прошу!очень боюсь,что если глисты,то запущу ,и доведу до чего-то серьезного.
Добрый день. Для глистной инвалии наиболее характерен зуд в области заднего прохода по вечерам. Остальные ваши симпомы - это дисфункция ЖКТ, на фоне стресса, скорее всего гастрит, хронический панкреатит и т.д. Скорректируйте Ваше питание, постарайтесь определить от каких продуктов Вам лучше или хуже, нормализуйте рабочий день, режим труда и отдыха. Также Вам конечно уже надо к психологу, так как самостоятельно вы не можете избавиться от вредной привычки, а она имеет глубокие психологические корни. То, что вы грызете ногти, к глистам никакого отношения не имеет. Есть смысл принимать ферменты (креон, панкреатин, мезим и пр).