Меструационный цикл

анонимно
Здравствуйте..у меня проблема с местрационными днями.дело в том,что с лета начались очень сильные боли во время этих дней,пила таблетки они мне не помогали,и сейчас тоже не помогают,эти боли терпеть не возможно. Сама меструация проходила нормально,5 или 4 дня. Каждый раз Первые два дня меня поташнивала. в декабре и в ноябре они приходили все во время,но уже намного меньше шла менструация,чем летом. и все такие же боли вместе с тошнотой. 21Января они у меня пришли,первый день как всегда ужасно болел живот,да и они чуток шли.в день у меня ушло только две прокладки и не толстые,а простые «Натали».второй день так же,и то эти прокладки были не до конца испачканы. третий день так же..но они уже мазались. Сегодня 24 января..они тоже мажутся. подскажите пожалуйста,что это может быть и из-за чего?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Болезненные менструации могут быть самостоятельным заболеванием, а бывают проявлением воспалительного процесса, эндокринных нарушений, пороков развития и других заболеваний. Вам необходимо пройти гинекологический осмотр, УЗИ, сдать кровь на половые гормоны. Когда врач установит причину дисменореи- а именно так называется Ваше заболевание, то будет назначено соответствующее лечение. При нелеченной дисменорее могут возникать отдаленные последствия: бесплодие, невынашивание беременности, осложненные роды.