Консультации / Гинекология

Способствует ли вобэнзим рассасыванию ретроаминиотической гематомы?

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 21 год, Р-167 см, В=50 кг. Я на 8-9 неделе беременности, беременность первая. ПМ 25.11.12. 13 января появились коричневые выделения однократно объемом 1-2 мл. Была госпитализирована в стационар (на 11 дней), где получала в/м папаверин 2 р.д. , этамзилат 2 р.д.; дюфастон по 1 таб. 3 р.д., витамины. 21 и 24 января выделения повторились в том же объеме, несмотря на это 24 января была выписана без каких-либо рекомендаций. На узи: 1 плодовое яйцо в дне матки, СВДПЯ=33.0 мм, КТР=17 мм, Желточный мешок=2,9 мм. ЧСС=171 уд. мин. Размер матки: длина-67 мм, передне-задний размер-48 мм, поперечный размер=75 мм. Хорион по задней стенке. Тонус задней стенки матки незначительно повышен. Между плодным яйцом и дном матки гипоэхогенное образование R=21х8 мм. Заключение: беременность 8-9 недель, ретроамниотическая гематома. Прогестерон=41,59(был взят при приеме 1 таблетки дюфастона в сутки, к сожалению ед.измерения не указаны). Обратилась в ЖК, где врач назначил дюфастон по 1 таб. 4 р.д., актовегин в/в №10, и вобэнзим по 3 драже 3 р.д. ("для рассасывания гематомы" (с) лечащего врача). Прочитала отзывы об вобэнзиме и пришла в ужас, все в один голос твердят, это это бесполезный БАД. Вот в чем и вопрос: возможно ли позитивное влияние вобэнзима на рассасывание гематомы, а так же, не стоит ли в моем случае принимать какой-либо кровоостанавливающий препарат, например "транексам" ? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ретрохориальная гематома- это участок отслойки плодного яйца от стенки матки. При опорожнении гематомы возникают коричневатые выделения. Дюфастон способствует пролонгированию беременности и, а транексам улучшает фиксацию плодного яйца. Во время беременности не стоит принимать много лекарственных препаратов, только те, которые действительно необходимы. Вобэнзим не является гемостатическим или спазмолитическим препаратом, поэтому не может непосредственно рассасывать гематому. Для повышения иммунитета правильно питайтесь, гуляйте на воздухе, но избегайте скученных мест, не забывайте, что зима- время гриппа.