мне 48 лет, шахтер, уже 2 года такой пульс, ничего не беспокоит, больничных нет, но на медосмотрах придирки участкового терапевта, что это болезнь и надо лечиться!!! Это правда или лобирование дорогих лекарств?
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Значения нормы для пульса: 55(60)-85(90). Постоянный пульс 90 это повод к дообследованиям: анализ крови (тиреотропный гормон (ТТГ) и общий анализ крови), электрокардиограмма (ЭКГ), УЗИ сердца (ЭХОкг).
Что с Вашим давлением? Есть ли употребление чая, кофе, алкоголя, есть ли курение? Принимаете ли какие-либо лекарства? Есть ли кашель, одышка?