оральные контрацептивы

анонимно
здрвствуйте.меня зовут людмила мне33 года.женщина.на протяжении 4 лет и по сегодняшний день принимаю оральные контрацептивы ярина по 1 тобл.ежедневно.ни каких иных лекарств не принимаю.в анамнезе желчекаменная болезнь.других хронич.заболеваний не имею.за 4 года приема ярины я поправилась на 16 кг и ни как не могу сбросить лишний вес.может ли прием ярины спровоцировать набор такого количества килограммов?биохимич.анализ крови-всепоказатели в норме.на узи только камни в желчном пузыре.тиреотропный гормон и узи щитовидки-норма.спасибо.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, Вам стоит начать вести дневник питания - записывать все, что Вы съели за день, в каком количестве - так Вы сможете проконтролировать, где Вы переедаете. На фоне приема ярины мог усилиться аппетит, сами же таблетки на вес влияния не оказывают.