Здравствуйте, постараюсь сформулировать свой вопрос более корректно. надеюсь на Вашу помощь.
Мне 20 лет. 21.12 произошел незащищенный половой акт. Менструация должна была наступить в ближайшие два-три дня, цикл обычно "прыгает" от 30 до 35 дней, то есть инцидент произошел на последних днях цикла. Однако было принято решение перестраховаться. Приняла постинор - 1й раз в течение часа после ПА, второй - по схеме через 12 часов. Сегодня, 24.12, менструация так и не началась, характерные боли бывают периодически, но проходят. Все три теста на беременность, сделанные в течении этих дней, отрицательны.
Подскажите, существует ли риск беременности, стоит ли дополнительно провести анализ ХГЧ, или это в моей ситуации излишне?
Благодарю.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Если после приема Постинора не наблюдаются кровяные выделения, следует обратиться к гинекологу. Возможно, причина отсутствия выделений - в нарушении менструального цикла на фоне поступившей дозы гормонов. Вам следует сдать кровь на в-ХГЧ, а также пройти УЗИ, чтобы врач смог правильно оценить состояние эндометрия. Возможно, менструации наступит в ближайшее время. Тогда на УЗИ будут соответствующие изменения эндометрия. После получения результатов исследования, врач может рекомендовать гормональный препарат для коррекции вашего состояния.
анонимно
а через какое время в среднем проявляются кровянистые выделения?
Соцук Анна Григорьевна
Сдайте кровь на в-ХГЧ.