Здравствуйте мне 38 лет.Недавно был на рыбалке,ловил и на коленях,и на корточках пока был азарт ни чего не замечал,но вечером стала неметь левая стопа.Сразу думал пройдёт,но через 3 дня всё-таки пошел к врачу. Сделали томограмму:физиологический поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры.Костная структура их не изменена, контуры ровные,чёткие.
ур.L3-L4.в.мпд-11,2 мм,ш.смк-17 мм,определяется диффузное циркулярное выпячивание мпд до 2 мм.
ур.L4-L5.в.мпд-12,1 мм,ш.смк-15мм,определяется дорсальное неравномерное выпячивание мпд до 3,2 мм.
ур.L5-S1.в.мпд-12,4 мм,ш.смк-14,8 мм, определяется дорсальная медианная грыжа мпд 5,6x12,5 мм.
Суставные поверхности дугоотросточных суставов конгруэнтны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: КТ- картина дегенеративно-дистрофических изменений МПД с проявлениями в виде диффузных их выпячиваний, остеохондроза. Грыжа мпд на уровне L5-S1.
Лечащий врач сказал, что надо резать.Скажите можно ли обойтись без операции,и как провести лечение? Заранее спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемый Серж! Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения по поводу грыжи диска ориентируются на данные МРТ, а не КТ. При проведении КТ присоединяется много факторов, которые могут менять размеры грыжевого выпячивания. И второе, для решения вопроса об операции есть принцип - пациенту необходимо провести вначале курса два консервативного лечения длительностью около 1-1,5 месяцев. и если консервативное лечение эффекта не даёт, ТОЛЬКО ТОГДА можно думать о решении вопроса об операции.