Консультации / Гинекология

Подскажите

добрый день уважаемый доктор! меня зовут алёна,мне 22 года. половую жизнь веду с 19 лет. первые месячные начались в 14 лет. меня волнует такой вопрос ,но к врачу пока не спешу. 8 января утром у меня был не защищённый половой акт а в обед пошли месячные(. цикл не регулярный,месячные идут как зря),вечером выпила одну таблетку противозачаточных Регивидон(раньше никогда не пила а с этого цикла решила попробовать),на след.день когда нужно было пить таблетку я не выпила т.к.испугалась что могла забеременеть и наврежу плоду.таблетки убрала в дальний ящик. месячные длились дня 4 а на 7 день с начала месячных и полового акта у меня начала набухать грудь и стала чувствительной(раньше она так набухала дней за 5 до месячных а не после них а примерно пол года назад она перестала болеть и набухать перед месячными).но самое странное что начал побаливать живот как перед месячными и были не приятные ощущения в обоих яичниках когда садилась или вставала и правая сторона живота справа напухла и ноющая боль была. сегодня уже 17 день со дня того полового акта ,грудь по прежнему набухшая но не чувствительная,живот не болит.немного коричневатых выделений . два дня назад делала тесты отрицательные. в сентябре мне поставили диагноз-эндоцервицит.мог ли он вернуться? может ли это быть гормональный сбой?и почему с правой стороны припухлость?
Добрый день! Причин гормонального сбоя очень много. Это и воспалительные заболевания, и прием антибактериальных препаратов, стрессы, переохлаждения. чтобы правильно оценить состояние органов малого таза, необходимо посетить гинеколога, пройти УЗИ. Также имеет смысл посетить гинеколога - эндокринолога, при необходимости сдать кровь на определение гормонов. Что касается эндоцервицита , то вполне вероятно обострение процесса. при этом воспаление может подниматься в матку и придатки. Следует сдать мазок на флору, который отразит состояние микрофлоры.