Консультации / Аллергология и иммунология

аллергический чих?

у моего друга сильный чих, начинается с сильного щекотания в носу и он начинает чихать без остановки. Такое происходит круглогодично и каждый день на протяжении 2-3-ех лет. Какие вы посоветуете сдать анализы, чтобы понять, что это аллергия или же реакция носа, после перелома и возможно поврежденной перегородки? Спасибо
Здравствуйте. Вашему другу нужно начать с консультации аллерголога. Врач сделает кожные пробы и исходя из их результата составит план дальнейшего обследования. Однозначно понадобится анализ крови на общий иммуноглобулин Е и осмотр ЛОР со взятием мазков на эозинофилы, остальное - по результатам проб.