Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Доброе время суток! Планируем с мужем малютку уже год. МЦ не регулярный, то льет то мажет. Узи показал левосторонний андексит, врач лечение не прописывала. Щитовидка в норме. хоть и маловата, да и по анализам весь гормональный фон в норме, откуда сбои в МЦ-не понятно. Меряла регулярно БТ ( врач назначила гормон. терапию ( дюфастон, девигель, вит А и В и тд, в определённые дни МЦ) После 2-х приемов ( 2 мес) МЦ вообще сбился, сначало лилось , а потом М шли по 2 раза на месяц с разницей в 12-16 дней ( мажущие). Последние мажущие начались 23 декабря, закончились 28.12. Измеряю дальше БТ ( http://www.my-bt.ru/gr/235683 график). С 10 января начала болеть грудь (ужасно!) и по сей день болит, а с 15 января БТ держится на уровне 36,7-37.0. Все тесты отрицательтные. Значить Беременность можно исключить , а так хотелось " полосатика" .Мне 25 лет, уже и не знаю куда и к кому обращатся. возможно посоветуете, что нам делать дальше .Уж очень не хочется снова что-то пить,мазать... За целый год так все надоело... Спасибо!
Прежде чем лечить, необходимо выявить причину бесплодия. Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии