Здравствуйте нам 11 месяцев окружность головы 43 см, окружность груди 49 см. Родились в срок вес 3700 голова 36 см, грудь 35 см. До 4 месяцев было все хорошо,потом пошла задержка в развитии, медленно стала расти голова.в 10 месяцев обратились к невропатологу т.к умели только сидеть. Поставила микроэнцефалию под вопросом.Прописала пантогам.сейчас догнали детей в развитии, но когда спрашиваешь где мама,папа не показывает. Говорит около 10 слов. Сдали кровь на гормон все хорошо. Педиатр говорит взгляд умный и ясный.Есть какие нибудь анализы которые помогут определить почему медленно растет голова?
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Не исключено, что для экономии сил, времени и денег, все-таки лучше начинать с визита к специалисту. Необходимость дополнительных обследований в данном случае определяется во время очной консультации невролога.