Консультации / Хирургия

Болит под швом после аппендицита

Здравствуйте!У меня К Вам вопрос мне 30.12.12 сделали операцию (острый простой аппендицит) то есть прошло 26 дней после операции и 18 дней после снятия швов!температура была после операции 1 день 37.5 шов маленький корка отпала сейчас немного розовенький,вот в последнее время начались какие то неприятные ощущения как колит или тянет не пойму даже в каком месте именно,когда нажимаю на шов не больно есть уплотнение,до этого было больше аж выпирало ходила к хирургу день на 3 после выписки сказала все нормально,но вот почему он стал меня беспокоить?и еще после операции в паху и до лобка неприятные ощущения,как онемевший живот ,неприятно дотрагиваться,что это может быть или это нормальное явление?И вот сегодня чувствовала себя нормально ,но решила померить температуру а она у меня 37.4,я очень переживаю что это,не загноение или еще что то?за ранее благодарю!
Здравствуйте. Что касается онемения, то это встречается в том случае, если повреждаются подкожные ветви чувствительной порции нервных окончаний передней брюшной стенки. Обычно это проходит самостоятельно и без каких-либо лечебных манипуляций. Что касается объёмного образования и температуры, то тут можно предположить целый ряд патологических процессов. Наиболее вероятными являются серома, гематома или абсцесс. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Без этого выставить точный диагноз и подобрать оптимальную тактику ведения невозможно.