Консультации / Психология и психиатрия

Затяжные депресии, постянное зацикливание на чем-либо ( желание уйти от реальности

Здравствуйте. первая моя проблема - депрессия.Длинной уже почти в 4 года+ психологическая неготовность к чему-либо ( проще сказать постоянная лень и нежелание что-либо делать).Я хожу на учебу,но все остальное делаю с большим трудом,заставляю себя. даже сходить в кино. Все с большим трудом.Возможной причиной этому является суицид моего отца, которого я любила безмерно , и он был моим идеалом и авторитетом. Правда, произошло это 7 лет назад. Также была в аварии, сломала позвоночник. После этого начались проблемы со здоровьем. Незначительные,но все же. Больше не ощущаю себя полноценно и уверенной в себе. Также я постоянно на чем-то зацикливаюсь - могу смотреть сериалы долгое время без продыху. Или же курить травку тоже продолжительное время. Сейчас секс - обязательно каждый день и постоянно,иначе чувствую себя плохо,возвращаясь в реальность.. Ощущаю постоянную потребность так сказать "залипать" на чем-либо. Недавно подумала и поняла, что вся моя депрессия из-за моей малой занятости и постоянного "самоедения" и анализирования себя + жаления. Поэтому сейчас стараюсь вообще ни о чем не думать,ничего не анализировать и себя не жалеть. Но мне кажется ,это не выход. Что это самообман, что я просто бегу от сами себя и прячу свои проблемы глубоко-глубоко.хотя сейчас чувствую себя нормально. Подскажите,что делать? Ведь полный уход в сериалы,наркотики,секс - это не выход.
Здравствуйте. Вы совершенно правы: сериалы, наркотики – это бегство от реальной жизни. Если Ваше депрессивное состояние начало нарастать после смерти отца, а до этого Вы ощущали себя более полноценной и уверенной в себе, то, скорее всего смерть отца является психотравмой, которая осталась непрожитой. Часто бывает, что смерть близкого человека является причиной депрессии. Об этом Вы можете прочесть здесь: http://www.poddyakova.ru/depressia. В этом случае я бы рекомендовала Вам очную работу с психологом для того, чтобы завершить процесс горевания об отце, которого Вы горячо любили. Если смерть отца Вы отгоревали, оплакали, то все равно надо подробно разбираться в том, как Вы живете, какие отношения строите с окружающими людьми, от каких переживаний, чувств Вы стремитесь «убежать» с помощью сериалов и курения травки. Для этого надо поработать с психологом или психотерапевтом, по переписке подобная работе не делается. Депрессия не может быть «из-за моей малой занятости и постоянного "самоедения" и анализирования себя». Депрессия возникает тогда, когда какие-то чувства не проживаются, но обнаружить их в одиночку, при самоанализе бывает очень трудно даже искушенному в саморефлексии человеку. Для этого нужен разговор с другим человеком, специалистом в сфере внутреннего мира - психологом или психотерапевтом.