Консультации / Гинекология

Внематочная беременность

Мне 36 лет, недавно была полостная операция по внематочной беременности, удалили левую трубу. Очень хочу ещё детей, поэтому нуждаюсь в вашей консультации. Врач назначил мне ОК линдинет 20 на 4-6 месяцев, но меня смущают противопоказания и побочные эффекты ОК (с осторожностью после 35 лет, при доброкачественных опухолях и много противопоказаний связанных с сердечными заболеваниями). У меня миома 20мм, синдром ВПВ и я боюсь, что после приёма этих препаратов может в дальнейшем нарушится гормональный фон и овуляция, что у меня всегда работало как часы (и менструальный цикл без задержек, и овуляция, как положено). В моём возрасте времени остаётся мало для ожиданий наступления беременности, если ещё и с гормонами и овуляцией будут проблемы, то надежды останется мало. Подскажите пожалуйста, насколько необходимо принимать ОК, или можно всё таки обойтись без них. Мне не назначили рассасывающих препаратов, я слышала о свечах лонгидаза, хочу сама начать их применение. Как вы думаете целесообразно ли это для рассасывания спаек и профилактики, и как нужно правильно их принимать (лучше вагинально или ректально). Спасибо!!!
Добрый день! Вам следует обсудить это вопрос с вашим лечащим врачом. Комбинированные оральные контрацептивы могут быть назначены после подобных операций с целью нормализации менструального цикла, а также с целью контрацепции. Если в силу некоторых обстоятельств, вам противопоказана гормональная терапия, то следует подобрать другой метод контрацепции. Что касается профилактики развития спаечного процесса, то лучше сперва обратиться к своему лечащему врачу, который при необходимости рекомендует вам свечи Лонгидаза, а также объяснит все тонкости приема.