Консультации / Болезни сосудов

варикозное расширение вен нижнего таза

Здравствуйте. Мне 33 года. Беспокоили тянущие боли в области нижнего таза. УЗИ показало варикозное расширение вен нижнего таза. Хирург прописал 2 месяца пропить Детралекс. Улучшения наступили практически сразу. Скажите пожайлуста, как часто можно пропивать этот препарат в профилактических целях или при проявлении тех же симптомов? Можно ли посещать бани и сауны при таком диагнозе? Спасибо
Здравствуйте, Галина. Детралекс или другие венотоники (антистакс, флебодиа-600, венорутон и т.д.) можно принимать курсами по 1-2 месяца 2-3 раза в год. Обязательно принимайте эти препараты в жаркое время года, когда нагрузка на венозную систему возрастает. Бани и сауны не запрещены, но могут способствовать ухудшению состояния, поэтому не рекомендуются. Всего вам доброго.
Консультация врача флеболога на тему «варикозное расширение вен нижнего таза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2010
О консультанте
Специализация