Боль

анонимно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня зовут Ирина. Мне 50 лет мучает боль в лопатке и спускается к ребрам, тяжело горизонтально лежать и весь день мучает ноющая боль. Что это может быть??? В больнице поставили диагноз распространенный остерохондроз и межрёберная невралгия. Назначали уколы Мавализ и Мильгамма, таблетки Мильгамма кампазитум. Назначали процедуры амплипульс и магнитные. Пока делала уколы Мавализ (их назначали 3 укола) становилось легче, потом боль вернулась. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее, спасибо.

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Межреберная невралгия (МН) - это сдавливание или раздражение межреберных нервов. Проявления межреберной невралгии - это острая, ноющая, жгучая или тупая боль по ходу нерва, которая может появиться внезапно - как приступ, или возникающая периодически. Симптомы, характерные для МН таковы: усиление боли при кашле, чихании, глубоком вдохе, резких движениях туловищем. При этом может ощущаться жжение, колющая боль, онемение в проблемном месте. Следует учитывать, что боль может отдавать совсем в другом месте, поскольку межреберный нерв имеет разветвленную структуру. Поэтому, боли в в сердце, спине, под лопаткой, в пояснице могут быть следствием МН. Врач-невропатолог должен назначить лечение в зависимости от выявленной тщательным обследованием разновидности заболевания. Назначения при МН обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен и т.д. стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,неуробекс, нейровитан), физиотерапия и лечебной физкультура, массаж.