Консультации / Болезни сосудов

Ритикулярный варикоз

Здравствуйте! Меня зовут Диана. Мне 23 года. Работаю комерции с сумками. В помещении нет окон, полностью закрыто. Весь день практически на ногах. Ходила к хирургам, сказали, что у меня ритикулярный варикоз. Хирурги не очень обращают внимания на эту болезнь, а я переживаю, у меня появляются крупные вены, и очень болят. А сетка варикозная очень быстро распространяется по ногам, появилась на руках, на плечах, внизу живота и даже на лице .Это из-за стоячей работы? И может ли влиять то, что помещение без воздуха? можно ли применять что-то в течении дня, чтоб избежать прогрессии болезни? Спасибо!
Здравствуйте, Диана. Маловероятно, что "сосудистая сеточка" на животе, плечах и спине появилась из-за стоячей работы. Скорее причиной могут быть гормональные изменения - прием контрацептивов, беременность или какие-то гормональные нарушения. Другое дело ретикулярный варикоз, боли в ногах. Это похоже на варикоз. Если работа стоячая, неважно в закрытом помещении или нет, варикоз и хроническая венозная недостаточность будут прогрессировать. Единственный способ сдержать развитие заболевания - носить специальный компрессионный трикотаж, чулки или колготы 2 класса компрессии. Уменьшить тяжесть и усталость в ногах поможет прием специальных венотонизирующих препаратов (детралекс, флебодиа-600, антистакс, венорутон и т.д.), однако без трикотажа эффективность венотоников будет значительно ниже. Всего вам доброго.