Консультации / Эндокринология

Что такое гипотиреоз?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 45 лет. Пол - женский. При недавнем обращении к эндокринологу, врач поставил мне диагноз - субклинический гипотиреоз., анализ ТТГ показал 4,0 мк МЕ/мл при норме 0,23-3,4. УЗИ показало умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы с признаками умеренно инфильтративных проявлений. Неразборчиво написано, может я немного не так прочитала. Один врач мне выписал L-тироксин 50, а другой врач сказал, что достаточно попить йодомарин в течение 3-х месяцев и все. Объясните, пожалуйста, это у меня недостаток йода или переизбыток? Какой врач был прав? Что мне принимать?
Светлана, здравствуйте! Субклинический гипотиреоз - это состояние прикотором отмечается минимальные отклонения в уровне гормонов при нормальном самочувствии пациента. Если подобное состояние выявлено впервые и Вы не планируете беременность, то как правило выбирается выжидательная тактика с определением уровня гормонов через 2-3 мес, при их стойком повышении назначается лечение. Йодомарин принимать не надо.
Спасибо большое за консультацию.