Консультации / Неврология

Ребенку поставили диагноз внутричерепная гипертензия

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, мальчик. Расшифруйте пожалуйста результаты узи головного мозга: срединные структуры: слева 52 см, справа 52 см смещение срединных структур: нет III желудочек 3 мм Боковые желудочки: левый 15 мм, правый 15 мм височные рога бок.желудочков: слева 1/26 мм, справа 1/26 мм межполушарная щель: ширина 4,2 мм, глубина 22 мм диастаз кость-мозг: до 3,4 мм ликворные пути проходимы базальный рисунок не изменен диаметр зрительного нерва 5,3 мм. Что вы можете сказать по данным обследования узи. Ребенок активный, на грудном вскармливании, сосет хорошо. Прибавка в весе 1 месяц - 950 г, 2 месяц - 1508 г. Улыбается, гулит, головку держит, следит за игрушками, в общем развивается по возрасту, только не опирается на ножки и при потягивании за ручки из положения лежа на спине голову не держит, запрокидывается назад. Беременность и роды протекали хорошо, без особенностей, родила в срок, на 40 неделе.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/