Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте.Мне 37 лет.Диагноз:аденокарцинома сигмовидной кишки T4N2M1. В феврале 12г.операция комбинировання гемиколэктомия. 6 курсов ПХТ. В октябре 12г. сделала ПЭТ-КТ: рецидивов и мтс не обнаружено. Ежемесячно сдаю кровь на ономаркеры РЭА и СА 242. РЭА в норме, с декабря 12г.начался рост СА 242:декабрь-30,3(при норме 29,0), январь-60,4. Означает ли это рецидив? Достоверна ли КТ, если изменения еще небольшие? Нужна ли еще химиотерапия?
Здравствуйте,во всяком случае КТ органов брюшной полости с контрастированием выполнить в 2013 году уже следует,кроме того посмотреть ОГК и сцинтиграфию костной системы,хотя маркеры могут и неспецифично повышаться,реагируя на воспалительные процессы.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
Здравствуйте.Неделю назад я задавала вопрос, благодарю за ответ.(Мне 37 лет.Диагноз:аденокарцинома сигмовидной кишки T4N2M1. В феврале 12г.операция комбинировання гемиколэктомия. 6 курсов ПХТ. В октябре 12г. сделала ПЭТ-КТ: рецидивов и мтс не обнаружено. Ежемесячно сдаю кровь на ономаркеры РЭА и СА 242. РЭА в норме, с декабря 12г.начался рост СА 242:декабрь-30,3(при норме 29,0), январь-60,4. Означает ли это рецидив?)...Сейчас я прошла КТ ОГК и брюшной полости, колоноскопию. Все в норме. Везде пишут,что повышение онкомаркеров позволяет выявить рецидив или мтс за 5 месяцев до клинического проявления. Врачи советуют подождать месяца 2-3. Ждать, пока что-нибудь появится, я не хочу. Подскажите, пожалуйста,что делать в таком случае? Меня беспокоит ощущение жжения в области операции, может ли это быть через год после лучевой терапии? Спасибо.
Здравствуйте,ощущение жжения в области операц. Может быть и через год после операции,а по поводу онкомаркеров,дело в том при вашем заболевании лечение назначается только при визуальном подтверждении прогрессирования заболевания,но,повышение онкомаркеров позволяет не отпускать вас надолго,а наблюдать с более короткими промежутками,чтобы постраться выявить пргрессирование как можно раньше,ведь повышение онкомаркеров до таких цифр как у вас не является абсолютным показателем прогрессирования.Обследовали ли вам периферические лимфатические узлы?Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
Спасибо за ответ. По поводу периферических лимфоузлов ничего не написано, если это не входило в КТ ОГК и брюшной полости, то возможно и не делали...Зная мою неугомонность, в смысле "надо же хоть что-то делать", сегодня мне начали капать эрбитукс. Хотелось бы узнать Ваше мнение, есть ли в нем смысл.
Здравствйте,а анализ на Кras у вас выполнен?
Да. Врачи сказали, мне эрбитукс показан.
Если эрбитукс врачебное назначение,то конечно продолжайте.С уважением.М.М.
Здравствуйте.Ранее я уже писала Вам...После приема эрбитукса прошла контрольную КТ и был обнаружен в печени в S4 поддиафрагмально очаг неоднородно пониженной плотности до 1,4см,который неравномерно накапливает контраст и остается гиподенсным (секундарный процесс?гемангиома?). Химиотерапевт говорит,что т.к.эрбитукс сосудистое средство,это может быть гемангиома, другой онколог склоняется к тому,что это мтс и предлагает радиочастотную абляцию. Каким образом можно точно узнать,что это? Что делать?Подскажите,пожалуйста.
Здравствуйте,так может быть сейчас самое время для ПЭТ,кроме того важно как себя ведут маркеры.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.