Консультации / Отоларингология

Лечение насморка при аденоидах

добрый день Иван Васильевич! Подскажите пожалуйста в лечении насморка у ребенка 6 лет.Врач при насморке назначает промывания. делаем промывания физ раствором 2 3 раза в день по 0,5 л вымываем слизь белую или желто зеленую ,5 дней капаем капли Дорикум. в итого приходим к отиту и каждые 2 месяца антибиотик и ингаляции с кленилом. видно чтото делаем не правильно. У ребенка атрофическии ренит и аденоиды. живем в Италии и лечение постоянно одинаковое. может Вы подскажите как правильно лечить насморк с густыми соплями находящимися внутри. Заранее благодарна татьяна
Татьяна, я думаю, что вам придется опираться на препараты, которые как раз в Италии и продаются. Постарайтесь купить ринофлуимуцил спрей для носа (это итальянский препарат и там он точно есть в любой аптеке) и глазные капли, содержащие антибиотик и дексаметазон (такой препарат вы можете спросить у провизора опять же в самой аптеке. Вам нужно будет смешать во флаконе ринофлуимуцила 5 мл ринофлуимуцила и эти капли и пользоваться ими при гнойных (и вообще густых) выделениях из носа. А при водянистых выделениях и острой заложенности носа лучше использовать спрей на основе кромоглициевой кислоты или кромогликата натрия (это противоаллергический спрей, который так же можно спросить у провизора). Насколько я знаю, подобные препараты в Италии продаются без рецепта.
Иван Васильевич очень Вам благодарна за ответ.хотела уточнить сколько дней капать и продолжать ли промывания носа. очень прошу если можно напишите ,пожалуйста, какие анализы нужно сдать . болеем очень часто в садик ходим неделю и месяц или 2 лечимся.Что бы вы нам посоветовали для поднятия иммунитета.Огромное вам спасибо за консультацию.
Если речь идет о препаратах кромоглициевой кислоты, применять их нужно 4-5 раз в день при острой заложенности носа и/или водянистых выделениях в течение 2-3 дней. Если состояние носа улучшается. применение можно будет продолжить до 5-7 дней, а вот если на фоне применения кромоглициевой кислоты (каюсь, что пишу это пугающее название, но на память не помню как это называется в Италии) сопли начинают густеть и перестают быть прозрачными, нужно прекращать этот препарат и переходить на смесь, которую я описал вам ранее. Его нужно применять 4 раза в день в течение 5-7 дней. Промываний при этом не требуется - сопли на фоне ринофлуимуцила хорошо выходят и сами. И последнее. Подскажите пожалуйста форум русскоязычных жителей в Италии. Наверное, в подобных советах нуждаетесь не вы одна.