Консультации / Гинекология

Воспалительный процесс и спайки

Здравствуйте , в сентябре проходила обследование , обнаружили цервицит , два гинеколога узиста сказали что матка и яичники в идеальном состоянии , врач прописал свечи генферон . и сказала что ничего страшного нет , планируйте ребенка , сейчас в январе я пошла уже к другому врачу потому что на протяжении 4 месяцев незащищенного секса беременность не наступила , она сказала что воспаление распространилось , пописала курс лечения мне и мужу , также сказала что есть спайки , Скажите пожалуйста могло ли за 4 месяца воспаление распространиться и тем более образоваться спайки , ведь только в сентябре все было в порядке ? и как эти спайки лечатся ?
Добрый день! А о каком вообще воспалении идет речь. воспаление может быть вызвано патогенными и условно патогенными бактериями, вирусами и даже грибами? в зависимости от этиологии, различается лечение. Как вам назначают препараты без выявления причины? От чего лечат? Вам следует сперва сдать посев на флору, можете сдать мазок на скрытые инфекции, не забывая о вирусе герпеса и ВПЧ. только после получения результатов анализов можно будет говорить о том или ином воспалении. Например, воспалении на фоне уреаплазмоза. Тогда необходима антибактериальная терапия.
Анна , все анализы я сдавала , обнаружили герпес и ВПЧ 16 и 18 типа , наблюдалась в течении года у врача , который мне кроме удаления кандилом и свеч генферон ничего не назначила , было также обнаружено дисплазия легкой степени и цервицит , на фоне их соответственно как я предполагаю и воспаление , сейчас поменяла врача , пропиваю курс антибактериальных препаратов , также антибиотики и противирусные препараты алокин альфа и панавир , также новый гинеколог сказал что есть еще и спайки , дело в том что в сентябре обследовалась на УЗИ, смотрели два врача , кроме цервицита ничего не было , откуда могли за такой короткий срок появиться спайки ?
Добрый день! Спайки сложны для диагностики. Если они находятся в определенном месте, спаечный процесс не выражен, то вполне вероятно, что УЗИ не сможет их визуализировать. Точная диагностика спаечного процесса возможна при диагностической лапароскопии. Антибактериальная терапия при вирусной инфекции (ВПЧ) не является необходимой. Выбор может пасть на противовирусный препараты, такие ка Виферон. Антибиотики же должны назначаться по показаниям. При этом обязательно после определения чувствительности к ним. Так, например, при уреаплазмозе, организм может быть чувствителен к Азитромицину, и не чувствителен к Доксициклину. В вашем же случае не известны показания к антибактериальной терапии.
Спасибо Анна, сейчас врач мне и моему мужу прописал курс лечения метрагил 3 капельницы , трихопол 10 дней , карсил и бифиформ , после идут уколы панавир и антибиотик вильпрофен , затем уколы алокин альфа и антибиотик спиримицин и линекс , и свечи флагил и леварол ,в совокупности 25 дней , после сказала что необходимл еще 2-3 месяца предохраняться , хочу узнать ваше мнение по назначенной схеме и вообще нужно ли так долго после антибиотиков предохраняться ?очень хотим ребеночка
Думаю, что без осмотра, мне трудно что-то сказать. Вообще, терапия достаточно полная.
Спасибо большое . а скажите пожалуйста сколько времени вообще требуется предохраняться после проведения такого курса лечения ? 2-3 месяца для нас очень долго , и вообще во время лечения необходим полный половой покой или можно предохраняться , просто врач ничего не прописал про половой покой ????
Если речь идет о бактериальной инфекции, то достаточно использование барьерных методов контрацепции (презерватив). если же имеется вирусная инфекция, например, вирус генитального герпеса, то презерватив не гарантирует 100% защиты. Учитывая это факт, иногда рекомендуют полный половой покой на время проведения лечения. Планирование беременности после проведения терапии возможно лишь при получении отрицательных результатов анализов. Так как контрольные анализы могут быть взяты не ранее чем через 3-4 недели после поведенного курса терапии, то и беременность следует планировать не ранее чем через 1 месяц.
Спасибо большое, Анна ! Вы мне очень помогли!
и еще один момент , Анна получается , месяц пока лечимся должен быть половой покой, так как мы лечимся от герпесас и ВПЧ и от воспаления и еще месяц пока не сдадим анализы вообще нельзя вступать в половой контакт , даже барьерный ?
Барьерный допускается.