Консультации / Гинекология

Как спланировать беременность после внематочной

Здравствуйте, мне 22 года, 12.10.12 сделали операцию правостороннюю внематочную беременность, удалили трубу, врач, который меня оперировала, сказала, что через 3 недели можно начинать жить половой жизнью, а через 3 месяца можно начинать беременнеть и если в течении следующих 3 месяцев не получается забеременнеть, то нужно обращаться в потологию беременности. По месту жительства пошла к гиникологу, где-то через месяц, как раз пошли месячные первый раз после операции, так она мне прописала пить НОВИНЕТ, и то после того как я у нее спросила нужно ли мне пить гармональные таблетки или нет, они мне сказала, что может мне их прописать, сказала пить их в течении года, апотом будем приступать к лечению и подготовке к беременности. Скажите пожалуйста кому верить и как вообще поступать дальше? Пить таблетки год или ужеприступать к планированию беременности? или нужно сходить к другому гиникологу на прием, чтоб меня еще посмотрели и дали какие-то собветы? так же скажиет пожалуйста, нормально ли то, что иногда в области оставшейся трубы, бывает дискамфортное ощущение, не много побаливает, как пульсирует? спасибо!
Реабилитационные мероприятия после внематочной беременности должны быть направлены на восстановление репродуктивной функции после операции. К таковым относятся: предупреждение спаечного процесса; контрацепция; нормализация гормональных изменений в организме. Для предупреждения спаечного процесса широко используют физиотерапевтические методы. Длительность гормональной контрацепции также сугубо индивидуальна, но обычно она не должна быть менее 6 мес после операции.
скажите, есть ли вероятность того, что следующая беременность будет тоже внематочная? когда можно будет начинать попытки снова забеременеть?? спасибо
Не исключается, что следующая беременность окажется внематочной. Планировать следующую беременность целесообразно спустя год после начала реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление репродуктивной функции.