Консультации / Офтальмология

Интерпретация исследования на периметрию

Очки ношу с 19 лет сейчас 37, близоркукость. 25 декабря заметил резкое ухудшение зрения в левом глазу. 28 удалось заскочить на "быстрый" осмотр в оптику. Попросил выписать рецепт на новые очки ,по результатам оказалось что нужно добавлять 0,25 диоптрий. 28 декабря обратился в клинику по месту жительства, врач осмотрел глазное дно и проверил на таблице--после чего сообщил что все хорошо и не стоит волноваться, мои доводы что глаз видит хуже , точнее острота зрения стала хуже привела только к тому что он посоветовал пропить витамины. 15 января обратился в офтальмологическую клиннику с теми же жалобами, было проведено ряд исследований: измерение глазного давления , периметрическое исследование(возможно с терминами ошибаюсь), осмотр глазного дна. По результатам все хорошо. Узнав что моя работа связана с работой за компьютером (6 часов в день но каждые пол часа перерывы по 10 минут), прописали Мезатон капля на ночь в оба глаза и Хилокомод трижды в день. Капаю но улучшение незначительное, точнее есть улучшение но где то к часам трем опять разфокус изображения. Заметил что если скашиваю глаз на периметр линзы ближе к переносице и смотрю так то вижу практически идеально, я так понимаю, этим я добавляю диоптрий очкам...Часто присутствует ощущение песчинки то в левом то в правом глазу. По поводу периметрии --заметил при тесте что реакция на зеленый и красный у меня в два раза уже в левом чем в правом глазу и была точка которую я не увидел-гдето 15 градусов от той точки на которой я был сфокусирован с правой стороны. (Простите за терминологию-результаты исследования на руки не дали). Ко всему прочему изменилось цветовосприятие глаз--левый видит в более холодных тонах. Был еще один поход к офтальмологу но после рассказа о том что меня пересмотрели столько врачей и ничего не нашли попросту заверил что все у меня в норме...У меня тихая истерика. Собственно меня беспокоит вопрос-у нормальных глаз при исследовании периферичесского зрения показатели должны быть одинаковыми или такая аномалия возможна. Просто бежать уже некуда--врачи закончились :) Спасибо
Здравствуйте! Некоторая асимметрия в функциональных показателях между глазами может быть, но в пределах нормы. Более подробно на Ваш вопрос можно ответить только на очном обследовании, но есть вероятность, что патологических изменений не выявится.
Консультация врача офтальмолога на тему «Интерпретация исследования на периметрию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.